Исполнители >> 8 июля 2009:

The Gaslamp Killer - Моя цель - не ублажать людей на танцполе, а убивать неизвестной музыкой!

План лос-анджелесского диджея и продюсера The Gaslamp Killer прост: играть как можно более разную и до сих пор актуальную музыку последних 30-40 лет. Причем в режиме хип-хоп микса в стиле фильма ужасов. Он возвращает на танцполы почти утерянное чувство саспенса — никто не знает, что будет в следующем треке.

The Gaslamp Killer - Моя цель - не ублажать людей на танцполе, а убивать неизвестной музыкой!
Вильям Бенджамин Бенсуссин (William Benjamin Bensussen), более известный под псевдонимом The Gaslamp Killer или The Mother.Fucking Gaslamp Killer, претендует на звание одной из главных интриг года в танцевальной музыке.
 
Прежде всего, он обладает не менее богатой коллекцией редкого винила, чем легендарные «диджеи-библиотекари» Coldcut, DJ Shadow, DJ Spooky That Subliminal Kid и Энди Вотел (Andy Votel). При этом, судя по признанию «Марли, Хендрикс, Кобейн и Radiohead — вот мои кумиры!», снобизмом тут и не пахнет. Классическая гремучая смесь от The Gaslamp Killer состоит из следующих ингредиентов: винтажная психоделия из разных стран, классика джаза, хип-хоп и трип-хоп, гранж 90-х, грязный фанк, дабстеп, брокен бит, свежий глитч-хоп и немного Джимми Хендрикса (Jimi Hendrix) и Can под завязку.
 
Лозунги Вильяма: «хочу заставить всех танцевать!» и «инструментальная убийственная музыка». Основное правило, которого он придерживается в диджеинге — как можно больше жанров и треков в одной записи. В его дискографии уже почти 300 миксов и подкастов, совместный EP с Free The Robots на арт-лейбле Obey, треки с Flying Lotus и Prefuse 73 на Warp Records, невероятно популярные бутлеги с вокалистом Гонджей Суфи (Gonja Sufi aka Sumach Valentine) и группами MRR-ADM / MHE (Machines Have Emotions), в которых он играет на барабанах.
 
The Gaslamp Killer - Моя цель - не ублажать людей на танцполе, а убивать неизвестной музыкой!
Он любит отращивать волосы и потом торжественно бриться наголо, чтобы те быстрее отрастали. Возможно, такая неугомонность объясняется тем, что в теле Вильяма течет ливанская, еврейская, турецкая, русская, литовская и немецкая кровь.
 
Впервые о The Gaslamp Killer заговорили после двух совместных треков с Gonja Sufi Kobwebs и Robots на сборниках ArtDontSleep Presents From L.A. With Love (2007 Milan Records) и Dublab Presents Echo Expansion (2007 Aim-records, 2008 Warp Records).
 
Будучи в 25 лет довольно известным персонажем калифорнийской сцены, отыграв более 1200 сетов, The Gaslamp Killer активно сотрудничает и регулярно выступает с Flying Lotus, Ras G & The Afrikan Space Program, The Heliocentrics, Samiyam, Thievery Corporation, Exile, Kutmah и другими монстрами новой волны абстрактного хопа и психоделического фанка.

The Gaslamp Killer - Моя цель - не ублажать людей на танцполе, а убивать неизвестной музыкой!
«Я начал крутить пластинки в 14 лет, — рассказывает Вилли, — после того, как сломал кларнет и родители купили мне детский проигрыватель. В Сан-Диего я жил в районе Гэслемп, и ставил только то, что ненавидели соседские мажоры и девочки-барби. Потом в 17 лет начал играть в разных барах и ресторанах для мясоедов и серферов.
 
Всегда играл грязные психоделические инструменталы — мясоеды зверели, их девки не танцевали. Я убивал музыкой каждый их вечер! И вот когда пришло время делать первый микстейп, мой друг посоветовал назвать его Gaslamp Killers».
 
После микса Gaslamp Killers все требовали продолжения и Вильям ответил целой лавиной CD-R бутлег-миксов — It’s A Rocky Road Vol. 1 & 2, I Spit On Your Grave, Teasers, Daylight Fades Into Dawn, Spring Proton Drive и другими. Один из них —We Make It Good Vol. 5 — все еще доступен для свободного скачивания. 
 
The Gaslamp Killer - Моя цель - не ублажать людей на танцполе, а убивать неизвестной музыкой!
В последнем официальном миксе All Killer: Finders Keepers Records 1-20 Mixed by Gaslamp Killer он с мастерством ниндзя представляет B-music своего любимого лейбла Finders Keepers Records (отделение английского Twisted Nerve). По сути его пестрый каталог состоит только из переизданий винтажных раритетов, то есть, как раз то, что нужно The Gaslamp Killer: французская психоделия, британский психо-фолк, японская рок-опера, турецкий фанк, венгерский рок, немецкие саундтреки к фильмам про вампиров и т.п.

В своих недавних европейских сетах на BBC Radio 1, Mary Anne Hobbs Experimental и Sonar Вильям как бы показывает, насколько органично музыка прошлого сочетается со свежими стилями. «Моя цель — не ублажать людей на танцполе, а удивлять, обучать и убивать их разной неизвестной им музыкой!
 
Ставить новые треки моих друзей, таких как Майкл Рэймонд Рассел (Michael Raymond Russell), Эдам Дуглас Манелла (Adam Douglas Manella), Samiyam, Flying Lotus, Ras G, Mr. Chop, Малколм Като (Malcolm Catto), Cherrystones — вот что разрывает мой мозг! Их музыка заставляет меня быть диджеем!».

Для The Gaslamp Killer нет правил в сведении. Он, как никто другой, идеально совмещает психо-фолк с дабстепом и эфио-джаз с глитч-хопом и гранжем, не забывая о микрофоне и скретче. Сырые биты, грязные брейки, кислотная атмосфера 60-х, плотный бас, индийские и турецкие семплы, инструментальные киллеры — беспроигрышный музыкальный набор.
 
«Моя цель - не ублажать людей на танцполе, а убивать неизвестной музыкой!», - говорит The Gaslamp Killer, в кумирах у которого, тем не менее - Марли, Хендрикс, Кобейн и Radiohead.
 
Сергей Дубровский
 
По материалам сайта: http://znaki.fm
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Onra - Теперь вы понимаете, зачем я держу в тайне то, записи каких исполнителей я нашел и где
  • Существует мощное, очень мощное движение прекрасного искусства, сочетающего все модные направления
  • Dorian Concept - Я многое компенсирую за счет музыки. Злость, которую не могу себе позволить, любовь, которую не могу разделить
  • Anthony Rother продолжает серию поп-убийц
  • Falty DL - несомненно саунд будущего
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.