Исполнители >> 13 августа 2009:

Falty DL - несомненно саунд будущего

Лейбл Planet Mu, основанный Майком Парадинасом, более известным как Mu-Ziq, не первый год открывает ярких электронных артистов — от классиков IDM и эйсида до дабстеп и брэйккор радикалов. Новый подопечный Falty DL претендует на звание одного из главных бриллиантов в его каталоге.

Долгожданный альбом Love Is A Liability от нью-йоркского продюсера Дрю Ластмена (Drew Cyrus Lustman), выступающего под псевдонимом Falty DL, под винтажными черно-белыми фото полуголых красоток таит гипнотические гаражные атмосферы, перетекающие теплые мелодии, ломтики соул-вокала и скачущие тустеп-ритмы.
alt
 
Но это далеко не «очередной» альбом дабстеповой сцены — впервые после Untrue Burial подобный материал звучит прогрессивно, танцевально, свежо и просто волшебно. По сути, полный космического свинга саунд Falty DL воспринимается как более фанковая альтернатива комплексным пост-дабстеп структурам от Boxcutter, Vex’d или 2562.

Будучи c детских лет большим фанатом продукции Warp, Rephlex, Underground Resistance и английского джангла, Falty DL начал выпускать свои первые экспериментальные работы в 2007 году на канадском Napalm Enema Records.
 
Причем, он скептически относится к влиянию тустеп гаража на его стиль: «Помимо моей девушки, моя настоящая любовь — это джангл. Джангл, джангл и еще немного джангла… Плюс в моей коллекции Люка Вайберта (Luke Vibert) нет пробелов!».
Falty DL - несомненно саунд будущего

Однако Falty DL, как никто другой смог провести четкие параллели между нью-йоркским гараж-саундом, детройтским хаусом и английскими дабстеп-тенденциями. После выхода его новых работ в прессе даже успел воскреснуть термин NYG (New York Garage), достаточно забытый после триумфа и мутации UKG (UK Garage).

Версия «нью-йоркского гаража» от Falty DL эмоционально очень насыщена, и все ингредиенты грува невероятно гармонируют между собой. Тустеповые ритмы ловко переплетаются и утопают в плотных саб-басовых пульсациях, а яркие мелодические вспышки и голоса летают в облаках из синтетических эмбиентных текстур.
 
Главное, чем Falty DL отличается от английской сцены — это умением подливать масла в огонь и вовремя останавливаться: соул семплы, новые перкуссии и прочие детали появляются именно тогда, когда их начинает не хватать.

Falty DL - несомненно саунд будущего

Благодаря Falty DL воскрес термин NYG (New York Garage), достаточно забытый после триумфа и мутации UKG (UK Garage).
 
Falty DL дебютировал на лейбле Planet Mu синглом Human Meadow (Remixes) весной этого года, при участии бывалых мастеров — того же Люка Вайберта, Mu-Ziq и Boxcutter. Релиз напоминает небольшую рейв-экскурсию из 1989 в 2009 год.
 
«Этот ремикс-сингл до сих пор для меня, как сон, — говорит двадцатишестилетний Ластмен, бывший суши-повар и джазовый басист, — музыка Майка и Люка была в моем плеере, когда я был еще подростком. А Барри Линн (Barry Lynn, он же — Boxcutter) был первым, кто помог мне попасть на Planet Mu».

Кроме того, сразу после релизов на Planet Mu Дрю Ластмен издал мини-альбом To London на не менее интересном лейбле Ramp Recordings, известном по релизам Flying Lotus, Zomby, Kankick и европейской «скви» сцены. Здесь уже футуристическое диско встречает прогрессивный хип-хоп в духе Ras G и Madlib, не забывая про дабстеповые идеалы южного Лондона.

В этом году музыка Falty DL востребована как никогда — трек Our Love попал в ежегодную компиляцию The Mu School, трек And I Really Know… — в раздел free downloads журнала XLR8R, а в ближайшее время выйдут сингл Party на Ramp и мини-альбом Bravery EP на Planet Mu.
 
Такие новые имена на пересечении электронной и дабстеп сцен, как Mount Kimbie, Pangaea, Floating Points, VVV, Clubroot, Hot City, Joy Orbison тоже чем-то напоминают тот элегантный саунд, в котором работает Falty DL — несомненно, саунд будущего.
 
 
По материалам сайта: http://znaki.fm
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Mary Anne Hobbs - Wild Angels
  • Hyperdub — куда более емкий термин, чем дабстеп
  • Mew — No More Stories EP
  • Hercules & Love Affair - Sidetracked
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.