Видео >> 24 ноября 2009:

Octave One live at The Bunker (04 September 2009)

Сбиться со счета количества братьев Бурден, участвующих в проекте Octave One, довольно легко. То их четыре, а то вдруг и пять. Но выступают всегда двое: Ленни (Lenny Burden) и Лоуренс (Lawrence Burden). И каждый раз вот уже почти 20 лет под их мотивы все в клубах встают на уши.

Octave One live at The Bunker (04 September 2009)


В историю детройтского техно проект Octave One, участниками которого являются братья Бурдены, вошел как христоматийная команда, которая на протяжении вот уже двадцати лет весьма активно ведут свою продюсерскую и гастрольную деятельность и радуют фанов не только своими новыми релизами (их перевалило уже за сотню), но и многочисленными выступлениями, которые сводят с ума всех поклонников танцевальной музыки из Города Моторов.
 
Octave One live at The Bunker (04 September 2009)
 
Возможно причиной такой активности и неиссякаемости идей служит многочисленный состав группы (известной также как Random Noise Generation), объедененных не только музыкальными интересами и музыкальным образованием, но и родословной — в проект входят целых четыре брата (Lawrence, Lynell, Lorne, Lynell Burden), правда на виду всегда двое: Ленни (Lenny Burden) и Лоуренс (Lawrence Burden).
 
Octave One live at The Bunker (04 September 2009)
 
Братьям Бурденам принадлежит с 1991 года собственный лейбл 430 West, специализирующий на стилях техно и хаус (а также подлейблы – Direct Beat и Hoodwax/ Blacksploit Recordings), на котором выпускается музыка как самих братьев под разными именами, так например и таких культовых персонажей как Rolando, Aux 88 и Eddie ‘Flashin’ Fowlkes.

Лейбл получил своей название по названию улицы 430 West, на которой находится их студия в Детройте, и специализируется на выпуске детройт-техно и хаус-музыки.

Считается, что техно изобрела так называемая «Белвиллская троица» — «инициатор» Хуан Аткинс (англ. Juan Atkins), «новатор» Деррик Мэй (англ. Derrick May) и «двигатель» Кевин Сандерсон (англ. Kevin Saunderson).

Специфическое звучание детройтского техно можно объяснить тем, что люди, стоявшие у истоков этой музыки, не могли себе позволить большого количества специального оборудования. Одноголосый синтезатор, пара драм-машин и четырёхканальный пульт зачастую являлись полным комплектом аппаратуры детройтского техно-музыканта. Отсюда часто в композиции звучит всего четыре звука. А что бы один техно-трек не был совсем уж похож на другой, работе с этими звуками придавалось особое значение.

В контексте Детройта и в частности музыки из него часто используется число 313. Это телефонный код Детройта.

Музыка в проекте Octave One полностью синтезирована, в то время как музыка выходящая под псевдонимом Random Noise Generation основана на семплах.
 
alt
 
Выпустив под псевдонимом Octave One свою первую пластинку «I Believe» на лейбле Transmat, братья Бурдены таким образом заложили фундамент для своего собственного лейбла, дебютировав вместе с Carl Craig, Marc Kinchen и Jay Denham в 1990 году с треком на монументальном сборнике Techno 2: The Next Generation лейбла 10 Records.
 
Более полное представление о музыкальной политике лейбла можно получить прослушав компиляцию «Embrace The Future Volume One», выпущенную бельгийским лейблом Buzz в 1992 году.

В 2000 году вышел самый успешный релиз Octave One - Blackwater, впоследствии лицензированный для более чем тридцати компиляций, совокупный тираж которых составил по всему миру более одного миллиона копий (!!!).
 
alt
 
Blackwater был выпущен полноценным релизом в пяти странах - США, Великобритании, Испании, Германии и Австралии, и надолго поселился в сумках топ диджеев нашей планеты - Little Louie Vega, Danny Teneglia, Jeff Mills, Richie Hawtin, Kevin Saunderson, Derrick May, Jonathan Peters, Laurent Garnier и многих других.

Фанаты детройского техно во всем мире нетерпеливо ждали целую «вечность» нового альбома коллектива Octave One, который является одним из самых уважаемых в мире техно музыки. И вот наконец в феврале месяце 2009 года на лейбле вышел альбом «Summers on Jupiter», и сингл «I Need Release/Here Comes The Push».
 
alt

"Summers on Jupiter" показывает нам энергичное техно Octave One , в тоже время становится ясно что эта музыка добавила себе новые современные веяния в оригинальный детройский вайб. Этот альбом можно охарактеризовать словами "...soul, funk, energy, power, beauty and hypnotism."

Octave One ака Random Noise Generations одни из продюсеров первой волны детройтского техно и являются истинными пионерами в жанре. Два их самых мощных EP's , "I believe" и "Blackwater" считаются классикой.
 
Octave One live at The Bunker (04 September 2009)

На выступлениях этого коллектива можно наблюдать картину , когда эти парни за грудой диджейского оборудования выдают мегаватты своей энергетики в такт музыке , которая в это время несет толпу в мелодичных пульсациях своих ритмов.

Octave One - порождение креативного разума феноменальных уроженцев Детройта, братьев Бёден.

Они успешно сотрудничали с Derrick May, Underground Resistance, Eddie Fowlkes, Juan Atkins, Anthony 'Shake' Shakir, Members of the House, Terrence Parker и The Martian (Red Planet) и ремикшировали Massive Attack, Akabu (Joey Negro), DJ Rolando (Jaguar), Steve Bug, John Thomas, The Trampps, Rhythm is Rhythm и Inner City.

Братья Бёден выпустили в свет многие классические технохиты на собственном лейбле 430 West Records - Falling in Dub как Random Noise Generation (еще один проект братьев), DJ Rolando - Jaguar, Aux 88 - My A.U.X. Mind (на сестринском 430 West лейбле Direct Beat) и треки Octave One -Empower, Nicolette, The X-files, Meridian, and Siege.

Octave One live at The Bunker (04 September 2009)
Мы предлагаем вам записанное 40-минутное выступление проекта Octave One в нью-йоркском клубе The Bunker 4 сентября 2009 года. "Black Water", конечно, присутствует. Куда уж без этого трека.
 
 

  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Голландский Awakenings отмечает десятилетие
  • Луч света в темном царстве
  • Резидент важного техно-лейбла Tresor - Pacou в Киеве
  • Немецкий ночной клуб Tresor празднует совершеннолетие
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.