Релизы >> 25 ноября 2009:

Monolake - Silence

Берлинский минимал, эмбиент и техно проект Monolake, которому в будущем году исполнится 15 лет, в скором времени выпустит новый альбом.

Релиз Silence пройдет в декабре на лейбле идеолога и основателя Monolake Роберта Хенке (Robert Henke) Imbalance Computer Music в цифровом формате, на CD и в версии двойной виниловой пластинки.
 
alt
 
Материал Silence создан, смикширован и спродюсирован с ноября 2008 по сентябрь текущего года, и продолжает интересующую проект тему взаимодействия ритма с глубоким звучанием.

Сообщается, что в новой работе Monolake использовано множество «полевых записей», как объявления в залах аэропортов, звуки капающей воды, шум ветра в Большом Каньоне и так далее.

Ребята создают действительно умную и «интеллигентную» музыку, несущую органичную ритмику и в то же время глубокое звучание с обвалакивающей атмосферой.

Тщательно подобранные и расставленные семплы воздействует на мозги слушателя в лучших традициях берлинского экспериментального андерграунда.

Дуэт Monolake (Robert Henke & Gerhard Behles), до 2001 года не выпускали альбомов, рассчитанных на широкую публику, но активно работали в качестве звукоинженеров на знаменитом берлинском техно-лейбле Chain Reaction.

Первая полноформатная работа - HongKong (1997) - явилась настоящей отдушиной как для самого лейбла, так и для Monolake - ведь ранее их вещи выходили только на 12-дюймовых пластинках.

На релизе 2001-го года Роберт и Герхард формируют техно-музыку нового тысячелетия. Это уже не минимал-техно середины 90-х, это невероятно умная (и, действительно, «интеллигентная») музыка, сочетающая в себе как органичную ритмику, так и релаксирующую атмосферу.

Глубокие, обволакивающие реверберации, потаенные голоса из прошлого и невеселые пейзажи будущего, набор тщательно подобранных и расставленных семплов - все это в течение более чем одного часа воздействует на мозги слушателя в лучших традициях берлинского экспериментального андерграунда.
 
Monolake - Silence
 
Несмотря на то, что торговая марка звука во многом смахивает на присущую Chain Reaction, Monolake создают собственный фирменный «логотип», даже не прилагая к этому каких-то особых усилий: отточенное за годы мастерство дает о себе знать.

Здесь стоит также отметить, что парочка даже познакомилась благодаря «физике звука» - их встреча состоялась в Берлинском техническом университете, в котором Белес учился, а Хенке штудировал предмет «саунд-инжиниринг в кинематографе».
 

Стоит ли еще что-то говорить по поводу того, что альбом годится к прослушиванию только на самой качественной аппаратуре, способной выжать из ваших динамиков то, что на обычных и в голову прийти не могло?

Работа является именно такой. Несомненно, она - одно из самых больших достижений немецкой электроники за последнее время.

Берлинский электронный музыкальный проект. Изначально в него входили Герхард Бельс (Gerhard Behles) и Роберт Хенке (Robert Henke), но теперь проектом в основном занимается Роберт, в то время как Герхард уделяет большую часть времени своей фирме Ableton, которая производит музыкальное программное обеспечение.

Роберт также известен совместными интернет-выступлениями с проектом Deadbeat, для которых используется специально для них созданная программа Atlantic Waves.

Осенью 2004 в состав группы вошёл Торстен Профрок (Torsten "T++" Profrock).
 
Своим названием проект обязан озеру Моно(Mono Lake), расположенное в Калифорнии в 13 милях к востоку от национального парка Йосемити (Yosemite). Это одно из старейших озер в Северной Америке. Оно образовалось более миллиона лет тому назад.

Monolake - Silence

Побережье озера, особенно около колонн туфы покрыто мелкой мошкой. Временами мух бывает так много, что они образуют сплошные черные, живые, движущиеся пятна. Это - Alkali Flies - мушки живущие в основном на поверхности воды. Размножаются же они довольно нетрадиционным способом. Чтобы отложить яйца, муха набирает запас воздуха достаточный для нахождения под водой в течении 15 минут и спускается под воду по туфовому столбу. Там она откладывает яйца, из которых потом развиваются личинки. Личинки живут под водой, добывая нужный им кислород из воды озера. Со временем, личинка преобразуется в куколку, из которой впоследствии выйдет новая муха.

  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • По случаю десятилетия Ableton закатит пир на весь мир с участием звездных диджеев
  • Andy Moor - Breaking The Silence
  • Авангард современной даб-техно сцены
  • Brendon Moeller - Танцевальная музыка не должна быть просто битом, служить тому, чтобы напиться и оторваться
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.