Главная >> 26 октября 2009:

Все о мировом Electro- движении

Электро (electro-boogie, electro-funk) — жанр электронной музыки, возникший в США на стыке хип-хопа, фанка, электропопа (Гэри Ньюман) и стиля музыки германской электронной группы Kraftwerk, ветеранов мирового Electro- движения.
 
Все о мировом Electro- движении
 
Американские музыканты и лэйблы быстро подхватили идею этого направления и в начале 80-х начали писать первый Electro-фанк.

Расцветом электро были 1982—85 гг. Электро способствовал освобождению хип-хопа из ритмической зависимости от диско.Непосредственно из электро развился жанр техно.

Характерной особенностью данного стиля является применение драм-машин для создания ритмческой основы композиций - наиболее узнаваемое звучание электро придает драммашина Roland TR-808.

Саунд характерен использованием аналогового синтеза звука для написания трэков, и обильного вкрапления эффектов эхо, задержки, реверберации, обработанного вокодером вокала и лирики на научно-фантастическую и футуристическую тематику. Современное электро несет в себе некоторое наследие хип-хопа, в виде встречающихся речетативов, но в 1990-е данное направление стало менее популярным.

Музыкальный стиль, характеризуемый 808-ми барабанами, короткими звуковыми сигналами высокого тона, диско звуками 70-х и компьютерно-обработаными вокалами.

Electro ассоциировалось с би-боингом (в основном верхним "Electro Boogie"), это музыкальное сумасшествие быстро распространилось в 80-х по всему миру из Нью-Йорка.
 
Поскольку постепенно набирала обороты хип-хоп культура, Electro плавно перетекло в хип-хоп. Такие стили как техно и "Майами басс" пошли именно от Electro.
 
На сегодняшний день в мире производится достаточно много Electro музыки, занимаются этим такие команды, как: Aux 88, DMX Crew, Jedi Knights, Westbam и Mr.X&Mr.Y.

Голландская Electro сцена, собралась вокруг города Гааги, который является одним из наиболее активных всемирных городов с наиболее развитым молодежным движением. В этом городе находятся такие производители Electro музыки как DJ Ferenc и Rude66. Electro так же сильно развито в Бельгии, Англии, Германии и, естественно, Америке.

Музыканты из Лос-Анджелеса - Egyptian Lover и Arabian Prince - стали основателями стиля электро-хоп (electro hop), который отличается менее фанковым, более басовым саундом.

В Детройт развился свой саунд - electro-techno/techno bass, c более техноидным звучанием. На восточном побережье, в Нью-Йорке и особенно в Майами, электро-музыка породила фристайл (Freestyle) - латиноамериканский вариант электро, с более душевным, поп саундом.
 
Часто бывает так, что уникальная по звучанию композиция выпускается под никому неизвестным именем, и все гадают: кто же на самом деле является ее автором.
 
Недавнее возобновление интереса к этому музыкальному течению наиболее явно в Детройте и Нью-Йорке, хотя и другие города стараются не отставать. Поэтому почти в каждом мегаполисе есть ряд локальных звездных диджеев и продюсеров, соперничество которых делает саунд все лучше и лучше.

Электро музыке посвящён документальный фильм "Darkbeat - An Electro World Voyage".
 
Все о мировом Electro- движении
 
Одной из первых и наиболее влиятельных композиций жанра стал сингл Африки Бамбаты «Planet Rock», вышедший в июне 1982 года, напрямую цитировавший мелодию «Trans-Europe Express» и ритм «Numbers» Kraftwerk. Успех сингла продолжила следующая пластинка Бамбаты «Looking for the Perfect Beat» (1983).
 
alt
 
Тогда же вышел один из шедевров электро — сингл «Al-Naafiysh (The Soul)» Хашима.

Африка Бамбата (Afrika Bambaataa, наст. имя Кевин Донован, род. 17 апреля 1957 г.) — американский ди-джей из Южного Бронкса, которого нередко называют первым рэпером в истории музыки. В 2005 году выступал в Москве.

Посмотрев фильм «Зулусы» (с Майклом Кейном в главной роли), Бамбата проникся любовью к Африке, в середине 1970-х посетил Чёрный континент и принял имя зулусского вождя прошлого столетия.
 
Он собрал команду брейкдэнсеров, виртуозов граффити и ди-джеев, которая сначала называлась просто «Организация» (The Organization), а затем была переименована в «Зулусскую нацию» (Zulu Nation). Их целью были продвижение культуры хип-хопа во всём мире и борьба против расизма.
 
Все о мировом Electro- движении
 
В 1982 г. Бамбата познакомил Европу с культурой хип-хопа, организовав первое турне рэперов по Старому свету. Под впечатлением от немецкой музыки электро (Kraftwerk) он выпустил сингл «Planet Rock», который сочетал элементы этого направления с хип-хопом. За ним последовал сингл «Renegades of Funk» (1983), c которого начинается отсчёт истории нового направления в музыке — электро-фанка.

Соединение фанка 70-х годов, разраставшейся хип-хоповой культуры и синтезаторной техники породили стиль, известный под названием Electro.
 
Однако то, что казалось кратковременным капризом публики - не более двух-трех хитов вроде "Planet Rock" Afrikaa Bambaataa и "The Message" Grandmaster Flash, которые даже не попали в Top 40 поп-чартов - на самом деле послужило благодатным экспериментальным полем для музыкантов-новаторов, которые позже пошли радикально иным курсом - в т.ч. Dr. Dre (работавшим с the World Class Wreckin' Cru) и крестного отца Techno, Juan Atkins (работавшего с Cybotron).
 
Electro также послужило новым весьма любопытным направлением творчества для одного из музыкантов, непосредственно повлиявших на этот стиль - Herbie Hancock, чей альбом 1973 года Headhunters стал крупным хитом стиля фьюжн, в 1983 выдал хитовый сингл "Rockit", на этот раз в стиле Electro.

Несмотря на эти успехи (во всей полноте представленные в коллекции из четырех дисков "Electric Funk", вышедшей на фирме Rhino), Electro был скоро вытеснен подъемом популярности хип-хопа, построенного на сэмплах (часто сделанных с записей рок-музыки) нежели на использовании синтезаторов. Тем не менее, многие исполнители Dance и Techno продолжали возвращаться к этому стилю, и полноценное возрождение Electro произошло в Детройте и на британском рынке в середине 90-х.
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Juan Maclean: почему повезло французам и не повезло американцам
  • О формате blog-house в фильме “The Electro Wars”
  • Direct Beat - Archive Series vol.1
  • Dvj Bazuka - Electro Girl (2008)
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.