Главная >> 9 ноября 2009:

О формате blog-house в фильме “The Electro Wars”

Компания One And Only Productions готовит к выходу документальный фильм The Electro Wars. В нем подробно будет рассказано о развивающемся стиле электронной музыки electro, вокруг которого ходит много споров на тему того, как же этот жанр появился на свет.

Кто-то считает, что electro имеет напрямую родственные корни с house культурой, их противоположники удтверждают, что хаус тут совсем не при чем. А один музыкант вообще заявил, что все electro появилось из хип-хопа.

Также активно обсуждается тема, что electro является прородителем нового формата для ди-джеев и музыкантов звучания «blog-house».

Этот термин был введен в обиход участником ресурса Hollerboard для описания подстиля house, интенсивно обсуждаемого в блогах, таких как Discobelle, Fluokids и других. Живым воплощением такого звучания стали Justice и их друзья по лейблу Ed Banger Records, но не все готовы были принять и поддержать новый музыкальный формат, как бы не агетировали к этому блоггеры.

Один активный пользователь даже написал статью в Википедию про blog-house, но руководство портала ее почему-то удалили.

Музыкальные блоги всерьез и надолго встали на вооружение у маркетологов. У многих европейских контор, занимающихся промоушеном музыкантов, среди прочих есть услуга, где в зависимости от желания и денег, предлагают рекламную компанию от 300 до 600 и более блогов.

Подобные коммерческие предложения основаны на многочисленных историях успеха за счет топовых блогов.

К примеру, The Hood Internet и The Twelwes рассыпаются в благодарностях в адрес discobelle.net, Gorilla Vs. Bear за удачный старт.

Не так давно в интервью задорного диско-австралийца Miami Horror речь зашла о некоем явлении «blog house».

Появилось оно в 2007 и пришлось на бум популярности музыкальной блогосферы, когда Fluokids, Palms Out Sounds и Big Stereo жестко конкурировали между собой, выкладывая свежие отпечатки и эксклюзивы.

В сети до сих пор можно найти много статей о blog-house, которые характеризуют его, как сформировавшийся под влиянием electro и француского хауса стиль, включающий искаженные мелодии, 8-битовые звуки, вокальные семплы и построенный на модели поп-музыки. Так новое направление blog-house становилось уже явлением социальным.

В 2007 году блоггеры-революционеры даже протестовали против наглого произвола, ходили в специальных футболках и призывали всех поддерживать новый музыкальный формат.

«Демократизация технологий производства и дистрибьюции музыки сделала продакшн и распространение blog-house доступным для любого пользователя, желающего писать музыку».

Существуют два определения этого понятия:

1. Blog house – нашинкованная смесь электро и френч хауса со свойственным грязным звучанием. Под эгидой «blog house» в Лондоне даже успели провести несколько вечерин.

2. Blog house – это музыка, распространяемая бесплатно через блоги.

Разобраться кто здесь прав и взялся Стивен Алекс Васкез из One And Only Productions, расспросив об этом жанре и эволюции электронной музыки прямо на их party таких музыкантов и продюсеров как A-Trak, Steve Aoki, The Bloody Beetroots, Cromeo, Spank Rock, LMFAO, что означает огромный спектр мнений на этот счет.
 
О формате blog-house в фильме “The Electro Wars”
 
Что из этого получилось, можно будет посмотреть в начале следующего года. А пока трейлер фильма можно посмотреть в сети.

Появление в фильме задающих свое направление A-Trak'а и Steve Aoki, наряду с The Bloody Beetroots, Chromeo, Spank Rock и невыносимыми LMFAO означает огромный спектр мнений на этот счет.

Но просмотрев трейлер, вы поймете, что фильм похож на провокацию больше, чем на хронику закулисных мнений.

По замыслу режиссеров кино, рассказывать о жанре будут сами диджеи и продюсеры. Среди тех, кто приложился к киноленте замечены A-Trak, Steve Aoki, The Bloody Beetroots, Chromeo, Spank Rock, LMFAO. Примечательно, что интервью у диджеев берут прямо на вечеринке.
Взять хотя бы Cromeo, заявляющего, что все electro появилось из хип-хопа.
 
«Может быть он никогда не слышал о Kraftwerk?» - задается вопросом редактор австралийского портала inthemix. Складывается впечатление, что только Q-Bert знает, о чем говорит.

Анонс фильма “The Electro Wars” уже результирует войны в сети, спорят о происхождении формата blog-house, спорят о его будущем.


  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Busy P против electro-эволюции
  • Juan Maclean: почему повезло французам и не повезло американцам
  • Italia Power House 32 (2008)
  • Dvj Bazuka - Electro Girl (2008)
  • Back In The House: документальный фильм о Нью-Йорке 90-ых
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.