Исполнители >> 4 августа 2010:

Radiohead больше не раздает музыку бесплатно

Radiohead больше не раздает музыку бесплатноОсенью 2007 года звукозаписывающая индустрия получила сокрушительный удар от группы Radiohead, лидер которой решил попробовать иные способы распространения музыки, нежели старые добрые продажи компактов и прочих носителей.

Как все мы помним, альбом Radiohead “In Rainbows” был доступен в сети с призывом качать, но затем заплатить столько, сколько пользователь считает нужным. Конечно же, благодарные слушатели не оставили столь милое обращение без внимания. Таким образом, группа заработала на добровольных взносах в адрес альбома около 10 миллионов долларов.

С того самого момента Radiohead якобы порвали все связи с мейджорами, привыкшими продавать альбомы коллектива в специализированных магазинах, и пустились в свободное плаванье. Практически в каждом интервью, фронтмен коллектива Том Йорк призывал молодых коллег последовать своему примеру и распрощаться со звукозаписывающими компаниями.

Однако, как выяснилось, призывать – это одно, а поступать согласно собственным убеждениям это совсем другое. На днях специалисты американской ассоциации звукозаписывающей индустрии RIAA и Международной федерации звукозаписывающих компаний IFPI обратились к руководству Google с просьбой изъять из поиска ссылки на бесплатное скачивание In Rainbows, поскольку эти ссылки незаконны.

При этом незаконным скачивание альбома стало еще в декабре 2007 года, когда In Rainbows увидел свет на физических носителях, которые, кстати, вышли не без участия мейджоров. Ведь именно с подачи лейбла-правообладателя защитники авторских прав и отслеживают нелегальные закачки альбома.

В свою очередь менеджмент группы пока не прокомментировал сложившуюся ситуацию. Мы же со своей стороны скажем только одно: интернет-интернетом, а денег никогда не бывает много.

Информация с портала Topdj.ua
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Последний альбом Radiohead купили три миллиона человек
  • В Токио сорвали концерт Radiohead из-за загадочного сообщения в Twitter
  • Американские адвокаты оказались бессильны против файлообменов
  • Том Йорк посвятил песню победе Обамы
  • Four Tet, Modeselektor и Jamie XX – в новом релизе от Radiohead
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.