В США ученые создали самый маленький в мире насос

В США ученые создали самый маленький в мире насосАмериканские ученые создали аппарат, который может контролировать потоки жидкости вплоть до одной квадриллионной доли литра в секунду.
"Этот электрод может быть легко внедрен в другие наноустройства и жидкостные системы, такие как передатчики и сенсоры", - описывают свое изобретение ученые в журнале Nature Nanotechnology.

Авторы разработки считают, что микроприбор может найти применение в клеточной биологии и медицине.

В своей работе ученые показали, что с помощью "нанонасоса" можно контролировать очень маленькие потоки жидкости, вплоть до одной квадриллионной доли литра в секунду, что может быть использовано для отбора проб жидкости из определенных участков живых клеток, или для адресной доставки лекарств и других веществ в них же.

Аппарат представляет собой массив капилляров толщиной всего 0,6 микрон, вытравленных в стекле с помощью лазера. Основной особенностью этой разработки является тончайший электрод, сделанный из стекла, изменение физических свойств которого при достижении манометровых масштабов и делает возможным работу этого электрокинетического жидкостного насоса.
Основной особенностью разработки является тончайший электрод, сделанный из стекла, изменение физических свойств которого при достижении манометровых масштабов делает возможным работу насоса

Электрокинетические насосы отличаются от привычных нам насосов тем, что не имеют в своей конструкции ни одной движущейся части. Они представляют собой конструкцию из двух электродов, электрическое напряжение между которыми заставляет перемещаться различные заряженные частицы (ионы), содержащиеся в жидкости. Это перемещение ионов заставляет двигаться и молекулы воды, что и приводит к возникновению общего потока.

Для создания подобных насосов используются металлические электроды, встроенные в стеклянные конструкции, однако, по мере уменьшения размеров насоса, различные его части становится все сложнее организовать в единую систему.

По этой причине группа разработчиков во главе с профессором Аланом Хантом из Мичиганского университета в США решила вовсе отказаться от составной конструкции при разработке своего нанонасоса. Вместо этого ученые использовали стекло, в объеме которого вытравили с помощью лазера несколько изогнутых капилляров. В месте изгиба к этим капиллярам подходит еще один канал, отделенный от них тончайшей стенкой из стекла и заполненный электролитом - жидкостью, проводящей электрический ток.

При приложении электрического поля в этом электролите возникает электрический ток, который вследствие электрического пробоя затем возникает и в тонкой стеклянной стенке в месте изгиба капилляров. Таким образом, стекло, будучи диэлектриком (материалом, не проводящим электричество в нормальном состоянии), становится проводником при достижении размеров нанометрового масштаба. При этом быстрое рассеяние энергии, выделяемой при прохождении тока через этот стеклянный электрод, не позволяет такому разрушительному явлению как электропробой нанести ущерб конструкции насоса.

Напомним, в марте американские ученые представили микроскопическое приспособление, способное регулировать движение крови в камерах сердца.

Информация с портала Bigmir.net
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Австралийские физики научились передвигать предметы с помощью лазера
  • Американские ученые создали наноробота размером с молекулу
  • Американские ученые разработали искусственную кожу, реагирующую на прикосновения
  • Ученые США создали искусственный разум
  • Американские ученые разработали парник для выращивания растений на Луне
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.