Технологии >> 3 апреля 2011:

Microsoft создала программу для получения 3D на телефонах

Группа исследователей из компании Microsoft разработала приложение для мобильных телефонов, позволяющее реализовать стереоскопическую съемку объектов. Программа накладывает друг на друга смежные фотографии и создает фотореалистичную 3D-модель объекта, которую можно вращать вокруг ее центральной точки и рассматривать под любым углом зрения.

 

Отмечается, что для получения 3D-модели пользователю необходимо сделать несколько фотографий объекта с различных точек. После этого приложение отправляет все полученные снимки на облачный сервер, где происходит их обработка и создание трехмерной модели. В дальнейшем готовая 3D-модель пересылается обратно на мобильное устройство. После этого пользователь имеет возможность рассматривать полученную модель на экране мобильного устройства, управляя просмотром при помощи перемещения пальцев по поверхности сенсорного дисплея. Для получения полноценной 3D-модели автомобиля с возможностью его обзора в 360 градусов требуется сделать около 40 фотографий. Для объектов меньших размеров, например, торта, достаточно до 25 фотографий.

По словам одного из исследователей Эрика Столлнитца (Eric Stollnitz), основной целью проекта является предоставление любому пользователю возможности снимать 3D-объекты при помощи мобильных телефонов или компактных цифровых камер. При этом отмечается, что при использовании для съемки объекта цифровой камеры необходимо предварительно загрузить фотографии на компьютер для обработки. Исследователи также разработали плагин для браузера, позволяющий просматривать полученные 3D-модели, а также размещать их для общего доступа.

  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Печать 3D фотографий стала реальностью
  • Nokia создала дополнительную реальность
  • Мобильные научили заряжаться от света своих дисплеев
  • Google создал трехмерную анатомическую модель человеческого организма
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.