Технологии >> 15 марта 2010:

Nokia создала дополнительную реальность

Nokia создала дополнительную реальностьВ ближайшие два года компания Nokia планирует запустить приложение, призванное облегчить пользователям передвижение по местности. В частности, в больших городах. С помощью приложения можно будет не только определять свое местонахождение, но и визуально убирать стены, мешающие обзору.

Все это станет возможным благодаря технологии augmented reality, то есть «дополненной реальности». Ее суть в наложении графических объектов на фото или видео с мобильного. Итак, если вы пожелаете узнать, есть ли за углом нужный вам магазин, просто наведите камеру на стену, за которой находится предполагаемый объект.

Программа обработает картинку и выдаст информацию о том, что находится за стеной. Christian Sandor – один из разработчиков проекта рассказал, что программа будет использовать трехмерную модель города, а расположение объекта на ней будет определять GPS.

Также известно, что создано сразу три версии приложения: X-ray Vision, Distortvision и Meltvision, отличающихся своими характеристиками. X -ray Vision делает препятствие «прозрачным», Meltvision «убирает» препятствие, а Distortvision определяет, что находится поблизости.

Судя по всему, эта штука не позволит затеряться даже самым потерянным.

Информация с портала Topdj.ua
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Microsoft создала программу для получения 3D на телефонах
  • Nokia выпустит смартфон с 3D-экраном
  • Nokia планирует подключить к Интернету еще миллиард пользователей
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.