Технологии >> 5 октября 2010:

XP до сих пор остается самой популярной ОС

XP до сих пор остается самой популярной ОСНа сегодняшний день самой популярной операционной системой для персональных компьютеров все еще остается отметившая в этом году свою девятую годовщину Windows XP. Не смотря на то что уже прошел год, как на рынке появилась ОС нового поколения Windows 7, рыночная доля ОС семейства Windows снова снизилась.

 

По данным компании Net Applications за текущий месяц доля XP в мировом трафике составляет 60,03%, что немного ниже, чем 60,89% в прошлом месяце. Доля Windows Vista снизилась с 14% до 13,35%, тогда как доля Windows 7 выросла на 1,25% и составляет 17,1%. Доля операционных систем Apple Mac OS X (5,03%) и Linux (0,85%) остется неизменной и только Apple iOS увеличивает свое присутствие, занимая уже 1,18% рынка.

После релиза Windows 7  в октябре 2009 года доля XP среди всех Windows-систем составляла 76%,  теперь же она равняет 66%, а доля Windows 7 достигает 19%. В общем же с момента релиза Windows 7, присутствие ОС Windows в Интернете возрастало лишь три месяца, а за последние 11 месяцев оно уменьшилось на 1,44%. Аналитики считают, что последняя ОС Microsoft превзойдет лучшие показатели Vista уже в ближайшие 2 месяца. По оценкам Net Applications Доля Vista среди ОС Windows, составляющая в сентябре 14,66%, никогда не превышала 20,35%.

Доля Windows XP снижается темпами менее 1% в месяц. Таким образом, если не произойдёт чуда или старые ПК в бизнес-секторе не начнут заменяться новыми системами, доля этой древней ОС в общемировом трафике опустится ниже 50% лишь через год. Для справедливости следует отметить, что благодаря нетбукам система до сих пор активно продается и лишь 22 числа текущего месяца, наконец, перестанет.

  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Microsoft выпустит "убийцу iPad" к Новому году
  • Google отказывается от операционной системы MS Windows
  • Новый браузер Safari 5 от Apple подходит для Windows
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.