Технологии >> 25 июля 2010:

Cоздан первый в мире биоробот с интеллектом

Cоздан первый в мире биоробот с интеллектомФильмы и книги, повествующие о войне землян и роботов, уже давно никого не удивляют. Но, возможно жителей планеты удивит создание первого в мире робота из биологического материала, который к тому же обладает интеллектом.

Возможно это еще один шаг к развитию и облегчению человеческого труда, или, наоборот – первая ступенька к воплощению излюбленной темы фантастов о войнах с роботами. Темнее менее, прогресс есть прогресс. В данном случае свой вклад в робототехнику внесли специалисты Университета Западной Англии.

Проект под названием Plasmabot, был разработан в рамках гранта на создание свободных от кремния биологических роботов. Новый робот сделан из гибкого материала на основе микроорганизмов Physarum polycephalum. Это бактерии, обитающие в тропических лесах.


Относительно своего детища руководитель проекта Энди Адамацки сообщил следующее: "Задача таких роботов заключается в выполнении тех или иных необычных заданий.

Созданный нами плазмодиевый робот представляет собой искусственный интеллект на базе органической субстанции, он способен заниматься поиском источников питания, обрабатывать их за счет собственной протоплазмы и передавать данные о найденном источнике.

Помимо этого, робот может решать вычислительные задачи, такие как поиск кратчайшего пути из одной точки в другую".

Это еще не все. Пожалуй, главной особенностью робота является его способность к росту и развитию. Это происходит благодаря бактериям, размножающихся под влиянием света, тепла и питательных веществ. По мнению создателей, таких роботов можно использовать в научных и производственных целях.

Информация с портала Topdj.ua
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Японцы принялись за создание роботов-колибри
  • Общительный робот SAM путешествует по Украине
  • В США разработали робота, способного лгать
  • В Японии создали робота-младенца
  • Американские ученые разработали искусственную кожу, реагирующую на прикосновения
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.