Технологии >> 25 июня 2010:

Украина вывела на орбиту немецкий спутник для создания модели Земли в 3D

Украина вывела на орбиту немецкий спутник для создания модели Земли в 3DУкраино-российская ракета Днепр вывела утром 21 июня на орбиту немецкий спутник Tandem-X. На протяжении трех лет он будет собирать информацию для создания единственной в своем роде трехмерной модели планеты Земля, сообщает Deutsche Welle.

Ракетоноситель Днепр с немецким радарным спутником на борту стартовал с космодрома в казахском Байконуре в 4:14 по среднеевропейскому времени, а уже через полчаса подал первые сигналы со своей орбиты. Как сообщил Немецкий центр авиации и космонавтики, старт прошел образцово, и спутник начал выполнять свою амбициозную миссию.

Вместе со спутником-близнецом Terrasar-X, который уже с 2007 года находится в космосе, Tandem-X в течение трех лет будет кружить вокруг Земли, собирая данные для трехмерной модели планеты, которая станет самой точной из существующих.

По прогнозам, погрешность отображения, которое должно возникнуть в результате, будет составлять в среднем всего два метра. Эффект трехмерности для такой модели должен возникнуть в результате того, что спутники будут летать на близких, но разных позициях над Землей, поэтому снимки будут делаться под разными углами. Это принцип, похожий на тот, по которому функционирует человеческое зрение и позволяет человеку иметь пространственное видение окружающей среды.

Орбиты спутников проходят на высоте 154 км над поверхностью Земли, а скорость полета составляет 28 000 километров в час. В результате уникальной космической миссии будет собрано колоссальное количество цифровых данных. Их объем должен достигнуть 1,5 петабайт.

Deutsche Welle отмечает, что если сохранить эти данные на DVD, а затем сложить один на один, то должна возникнуть башня высотой 430 метров.

После завершения проекта Германия будет иметь самую большую в мире базу данных о внешнем виде нашей планеты. Они очень важны для многих отраслей, в частности для исследования изменения поверхности Земли, борьбы с природными катастрофами, обеспечения безопасности, архитектуры и строительства. По сообщениям центра авиации и космонавтики Германии, есть уже и несколько десятков коммерческих компаний, которые заинтересованы в этих данных.

Всего в миссию по созданию трехмерной модели Земли инвестировали 165 000 000. Ее старт уже дважды откладывался из-за разных проблем. Оба спутника - как Terrasar-X, так и Tandem-X - были построены в Фридрихсгафене при сотрудничестве между Немецким центром авиации и космонавтики и европейским аэрокосмическим предприятием Astrium.

Информация с портала Bigmir.net
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Российский аналог GPS затонул под Гавайскими островами
  • Население планеты достигло 6,89 млрд человек
  • Эксперты обещают в 2013 году «спутникопад»
  • Астрономы разработалти новый метод обнаружения планет
  • Завтра произойдет последнее в этом году лунное затмение
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.