Главная >> 26 ноября 2009:

26 ноября отмечается Всемирный день информации!

26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day), который проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН.
 
alt
 
Всемирный день информации отмечается сегодня во всех странах мира. Этот праздник проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации /МАИ/ и Всемирного информациологического парламента /ВИП/. В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации.

Информация, в широком смысле, - сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств и т. д.), а также сам процесс передачи или получения этих сведений.

Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Однако с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. Кроме того, происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва».

Термин информационный взрыв означает постоянное увеличение скорости публикаций, и таит в себе не меньшую опасность, чем демографический.

По мнению учёных, в истории произошло несколько информационных революций, в результате которых менялись способы обработки данных и как следствие – общественные отношения.
 
26 ноября отмечается Всемирный день информации!
 
Первая революция связана с возникновением письменности и появлением возможности передавать сведения из поколения в поколение.

Второе значительное преобразование произошло в XVI веке, когда изобрели книгопечатание.

Третья революция (XIX век) связана с развитием технических средств, позволяющих оперативно передавать информацию, а также хранить её. В результате чего появились информагентства. Первое открылось во Франции, в 1835 году, под руководством переводчика Шарля Гаваса — сейчас это агентство Франс-пресс. Новости получали и распространяли сначала при помощи телеграфа, а потом стали использовать телефон и радио.

Четвёртую революцию относят к 1970 годам, когда появились микропроцессоры и персональные компьютеры.

Благодаря этому сейчас накоплен такой огромный информационный потенциал, что никто физически не может его объять. В науке эту ситуацию назвали информационным взрывом.

Не путать с еще одним знаменательным днем 24 октября - Всемирный день информации о развитии.
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Сегодня празднуют Всемирный день качества и Всемирный день юзабилити
  • Всемирный день туалета! Всемирный день философии! Международный день отказа от курения! И все это празднуют сегодня!
  • 22 сентября - Всемирный день без автомобиля
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.