Главная >> 16 ноября 2009:

Сегодня отмечают День работников радио, телевидения и связи Украины и International Day for Tolerance

Полковник: - Какая связь самая надежная?
Студенты-курсанты: - Радио... Телефон... Радиорелейная...
Фельдъегерьская...
Полковник: - Самая надежная связь - половая!

Современные массовые коммуникации стали неотъемлемой частью общественно-политической жизни города и одним из определяющих факторов его развития. Их доступность, оперативность дают возможность практически каждому почувствовать свою причастность к важнейшим событиям сегодняшнего дня.
 
Сегодня отмечают День работников радио, телевидения и связи Украины и International Day for Tolerance
 
День работников радио, телевидения и связи установлен Указом Президента № 667/94 от 11 ноября 1994 года в поддержку инициативы работников радио, телевидения и телекоммуникационной отрасли Украины. Девизом работников связи и сферы информатизациистали слова: «Мы работаем, чтобы Украина стала развитым информационным государством».

"Чудесная это штука – радио.
Нажмешь кнопку, повернешь рукоятку
и на-ка, все к твоим услугам: музыка,
погода на завтра, последние новости."

А. Некрасов. Приключения капитана Врунгеля.

Сегодня в Украине около 12 миллионов абонентов фиксированной телефонной связи, более 40 миллионов (86% населения страны) абонентов мобильной связи, государственное телевидение может смотреть 94,5% населения, услугами интернета, с разной периодичностью, пользуется около 8,5 миллионов жителей Украины, количество веб-сайтов достигло 32 тысяч.

Телевидение (греч. τήλε — далеко и лат. video — вижу) (от новолатинского televisio - дальновидение) — система связи для трансляции и приёма движущегося изображения и звука на расстоянии.
 
Сегодня отмечают День работников радио, телевидения и связи Украины и International Day for Tolerance
 
Движущееся изображение впервые в истории было передано на расстояние 26 июля 1928 года в Ташкенте изобретателями Борисом Грабовским и И. Ф. Белянским. Хотя акт Ташкентского трамвайного треста, на базе которого проводились опыты, свидетельствует, что полученные изображения были грубые и неясные, именно ташкентский опыт можно считать рождением современного телевидения.

По другим данным первая передача движущегося изображения произошла 26 января 1926 года шотландским изобретателем Джоном Бэйрдом, основавшим в 1928 год Baird Television Development Company.

Первый в истории телевизионный приёмник, на котором был произведён ташкентский опыт, назывался «телефотом».

18 декабря 1953 года в США было начато первое в мире цветное телевещание в системе NTSC.

Радио (лат. radio - излучаю, испускаю лучи - radius — луч) — разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве.

В России изобретателем радио считается А. С. Попов, создавший в 1895 г. чувствительный и надежно работавший радиоприёмник, пригодный для радиосвязи.

01 октября 1934 года Всесоюзное радио начало передавать программу «Утренняя зорька», позднее переименованную в «Пионерскую зорьку». Программа оказалась одним из самых известных долгожителей детского вещания.

02 октября 1924 года создано акционерное общество «Радио для всех» позже переименованное в общество «Радиопередача». Это была первая в стране программно-творческая организация в области радио.

03 октября 1965 года первый раз на экранах телевизоров появилась утренняя передача для детей - «Будильник».

04 октября 1957 года по радио и телевидению передано сообщение ТАСС о запуске первого в мире искусственного спутника Земли.

15 октября 1963 года состоялся первый выпуск передачи «Ровесники», рассчитанной для школьников старших классов.

21 октября 1928 года вышел в эфир первый Радиоуниверситет. В эфир вышла передача «Как слушать и понимать музыку».

21 октября 1962 года Центральное телевидение показало первую передачу «Музыкальный киоск».

Продолжайте и в дальнейшем лучшие традиции работников вашей отрасли. Пусть ваши профессиональные качества, знания и опыт служат идеалам справедливости и свободы.

Благодаря вашей работе распространяется не только информация, но и сокращаются расстояния между городами и людьми.

Желаем вам вдохновения, новых идей, профессиональных достижений и динамического развития в мировом информационном пространстве!

Не зря также в этот день ООН предложил празднование Международного дня терпимости.
 
Сегодня отмечают День работников радио, телевидения и связи Украины и International Day for Tolerance
 
16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать International Day for Tolerance, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

Я не согласен с тем, что вы говорите, но
пожертвую своей жизнью, защищая ваше
право высказывать собственное мнение.
Вольтер
 
Сегодня отмечают День работников радио, телевидения и связи Украины и International Day for Tolerance
 
Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».
 
alt
 
В этот Международный день терпимости необходимо находить подтверждение идее о том, что многообразие, воплощенное в мыслях, верованиях и действиях, является ценным даром, а не угрозой. Необходимо стремиться к созиданию более терпимых общин, в жизни которых укоренится этот основополагающий идеал.
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • За полгода количество абонентов Укртелекома уменьшилось на 100 тысяч
  • 26 ноября отмечается Всемирный день информации!
  • Сегодня Международный день молодежи
  • Танцевальное Интернет Радио MiX FM приглашает в команду!
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.