Курьезы >> 26 мая 2010:

NASA обещает Европе самое жаркое лето за всю историю метеонаблюдений

NASA обещает Европе самое жаркое лето за всю историю метеонаблюденийЛето 2010 года обещает стать самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений, заявили ученые из NASA.
"За последние 12 месяцев среднесуточная температура атмосферы Земли была самой высокой за все предыдущие 130 лет. А за период январь-апрель 2010 года температура вплотную приближается к абсолютным рекордным показателям. Математические модели показывают, что температура будет расти в предстоящие месяцы и всем нам в Северном полушарии предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений", - предупредил руководитель работ профессор Джеймс Хансен, передает французская радиостанция Европа-1.

Причиной тому, по мнению ученых, являются изменения в движении теплых течений Тихого океана, способствующих возникновению климатического феномена, известного как Эль-Ниньо. В нынешнем году Тихий океан выделяет значительно больше тепла, нежели обычно, что ведет к разогреву нижних слоев атмосферы Земли.

Эль-Ниньо также является причиной нарушения традиционного климатического баланса в ряде регионов мира, что ведет к природным катаклизмам, включая наводнения.

Информация с портала Bigmir.net
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Уходящий год стал самым жарким за столетие
  • На Земле установлен температурный рекорд
  • Ученые признали июль 2010 года самым жарким за вековую историю метеонаблюдений
  • Июнь 2010 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
  • Ученые предрекают Земле апокалипсис из-за сильнейшей магнитной бури в 2013 году
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.