События >> 2 октября 2021:

Профессиональный украинский букинг артистов. Реальность или перспектива?

Термин «букинг» (артистов/диджеев) в Украине стал повсеместно использоваться относительно недавно. По сути, букинг в данном значении – это не что иное, как управление гастролями артистов. Т.е. операция по покупке/продаже выступлений и ведение всех связанных с этим процессов.

 

Сейчас этим занимаются как отдельные личности (букеры-промоутеры), арт-директора клубов, менеджеры рекламных и ивент-агентств, так и промогруппы. Но в Украине эта деятельность ни для кого не являлась основной. До недавнего времени…

В начале осени крупнейшая отечественная компания на рынке музыкальных ивентов, VIRUS Music, активизировалась и на букинг-рынке, уже выведя его на новый уровень. Как именно? Об этом далее.

В течение всех 12-ти лет работы компанией были организованы сотни событий – от клубных вечеринок до крупнейших танцевальных фестивалей страны. Для каждого из них менеджеры VIRUS Music организовывали гастроли артистов. В случае заказа иностранных артистов 99% сделок, естественно, заключались либо с личными букинг-менеджерами артистов, либо через букинг-агенства, в которых состоит тот или иной артист. Так VIRUS Music накопили колоссальный опыт по части «покупки артистов» и общения с крупнейшими профессиональными агентствами.

Как многим известно, компания также занимается и продажей артистов. В свое время в составе VIRUS Booking на эксклюзиве обслуживались такие топовые отечественные диджеи, как Anna Lee, Nastia, Denis Binokl’ и многие другие.

До сентября 2011-го ростер (т.е. список подписанных артистов) VIRUS Booking состоял из порядка 10 имен, включая Spartaque, Kirill Doomski, Slava Flash. За многие годы VIRUS Booking обеспечил своим артистам сопровождение невероятного количества гастролей, хотя эта деятельность и не была выделенной в отдельное, самостоятельное направление.

Сентябрь 2011 года можно считать вторым рождением VIRUS Booking – новой компании внутри холдинга VIRUS Music.

Структура VIRUS Booking включает трех менеджеров направлений (Егор Бабашков, Злата Маврамат, Кирилл Пьянзин) под руководством Дениса Шматова. Среди десятков артистов всех музыкальных жанров, которые уже заключили договора с VIRUS Booking, вы найдете и новые перспективные имена Dub Makers, Etapp Kyle, Kirill Clash, Sonya, и хорошо известных диджеев Alexander Popov, Danny Boy, IRA', Kolyaskin, Nikitin, Omnia, Phateq, Smailov, Yarik iNTRA, и артистов со статусом «поп-звезд» Конь, Zlata.

Таким образом, управление гастролями внушительного списка артистов стало для менеджеров VIRUS Booking профессиональной дневной деятельностью. VIRUS Booking успешно применяет ранее созданные и усовершенствованные схемы взаимодействия с клиентами/заказчиками, а также актуальные шаблонные документы, которые повышают эффективность работы.

В выигрыше остаются все: и артисты, и клиенты (клубы, промоутеры и т.д.) и индустрия в целом – клубно-музыкальный бизнес перешел из любительской лиги в профессиональную.

Факты о VIRUS Booking (до сентября 2011):

· Более 100 городов (из них около 40 – не Украина)
· Более 200 клубов (с 2005 года)
· Гастроли Spartaque - около 70 в год (данные за последние 2 года)
· Всего выступлений артистов за весь период – более 1000 шт.
· Максимальное кол-во выступлений одного артиста за 1 календарный месяц - 16.
· Максимальное количество последовательных выступлений одного артиста: 10 за 11 дней (Spartaque).

 

Информация с портала Topdj.ua 

  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • VIRUS Music начнет праздновать свое 11-летие на шоу Armin Only: Mirage
  • 04 марта, I AM TECHNO @ КиевЭкспоПлаза
  • 16 октября в киевском Дворце Спорта состоится премьера шоу «Супердискотэка 90-х»
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.