События >> 19 апреля 2011:

Обзор фестивалей ближнего зарубежья

Обзор фестивалей ближнего зарубежьяСезон весна-лето самый горячий для любого клаббера, и дело совсем не в благосклонных погодных условиях, а в количестве и качестве мероприятий под открытым небом. Как часто вам хотелось посетить зарубежный музыкальный фестиваль, который пестрит именитыми артистами и влечет-таки за собой не только концепцией, но и местом проведения? Уверены, такие идеи возникали и не раз, но что останавливало?

 

Сегодня мы проведем параллели между некоторыми фестивалями: сравним составы ди-джеев и альтернативных коллективов, расскажем краткие предыстории о каждом, а также поведаем, во сколько вам все это обойдется.

Дабы далеко не заходить, возьмем ближнее зарубежье. Наши соседи-братья значительно преуспевают в рок-фестивалях, но с целью привлечения большего количества аудитории, прибегают к приглашению и пары-тройки электронных музыкантов, которые всем вам гораздо более известны.

Фестивальная горячка началась!

#1 Burn Selector Festival

Даты проведения: 03 - 04 июня 2011
Место проведения: Краков, Польша
Состав артистов: La Roux, Klaxons, Katy B, SebastiAn, Does It Offend You, Yeah?, Ladytron, The Orb etc.
Стоимость билетов: 52,5 евро (210 PLN) на 2 дня и 37,5 (150 PLN) на 1 день.
Арт-фестиваль, который активно развивает не только музыкальную ветку Польши, но и ее культуру. Мероприятие достаточно значимое в жизни польской молодежи. Организатором выступает компания Alter Art, которая заслужила для своего детища заслуженное звание самого модного фестиваля страны.

#2 T-Mobile INmusic  

Даты проведения: 21 - 22 июня 2011
Место проведения: Загреб, Хорватия
Составартистов: Jamiroquai, Cypress Hill, The Streets, TV on The Radio, Mastodon и Arcade Fire
Стоимость билетов: готовьте по 50 евро на каждый день и вы внутри.
В Загребе твориться что-то неладное. На берегу озера Jarun пройдет политическая, анархическая и просто хардкоровая вечеринка. Атмосфера обещает быть пылающей, но всего для пары тысяч людей, которые посещают подобные фестивали.

#3 Open'er Heineken  

Даты проведения: 30 июня - 03 июля 2011
Место проведения: Гдыня, Польша
Состав артистов: Chromeo, Two Door Cinema Club, Hurts, These New Puritans, Deadmau5, Coldplay
Стоимость билетов: билеты делятся на следующие категории — входной на один день (165 злотых = 40 евро), полный входной на четыре дня (370 злотых = 90 евро), а также дополнительные талоны на кемпинг (40 злотых = 10 евро) и ж/д трансфер (16 злотых = 4 евро)

Фестиваль довольно молод, но уже популярен в кругах активно отдыхающей молодежи. Главным спонсором выступает ТМ Heineken, отсюда и название фестиваля. Место проведения фестиваля выбрано на территории аэропорта Гдыня – Косаково. В этом году было принято провести его сразу четыре дня подряд, а не три, как было ранее.

#4 Pohod 

Даты проведения: 07 - 09 июля 2011
Место проведения: Тренчине, Словакия
Состав артистов: Moby, Portishead, Public Image Ltd., DJ Krush, M.I.A., B-Complex, Rusko, The Death Set, Dirty Disco Rockers
Стоимость билетов: за каждый из проведенных дней на фестивале вы заплатите по 89 евро и ни центом меньше, но не стоит забывать о 20-ти евро за парковку.
Начиная с 1997 года на просторах Словакии проходит самое значимое музыкально представление страны и, пожалуй, самое необычное, пропитанное магией, тайнами и секретами. Чудное название, которое со словацкого означает “Без напряга”, полностью оправдывает себя, поскольку на нем всегда царила атмосфера, которая напоминает то, чем ранее занимались хиппи – слияние с природой и мир во всем мире.

#5 Exit

Даты проведения: 07 - 10 июля 2011
Место проведения: Новый Сад, Сербия
Состав артистов: Arcade Fire, Dedmau5, Magnetic Man, Pulp, Fedde Le Grand, House of Pain, Digitalism, James Zabiela, Hadouken! и др.
Стоимость билетов: предпродажа стартовала еще в прошлом году, а уже сейчас можно приобрести четырехдневную визу, цена которой составит от 100 евро. За место в кэмпинге вам придется выплатить еще 29 евро.
Сербские организаторы тоже довольно оригинально подходят к своим мероприятиям, где царит не только музыка, но и дух культуры и истории. На территории крепости Petrovaradin, что на берегу Дуная, уже в 11-й раз съедутся десятки тысяч людей, которые не по наслышке знают, где можно качественно провести свой досуг.

#6 Фестиваль альтернативной музыки Dour

Даты проведения: 12 - 15 июля 2011
Место проведения: Дур, Бельгия
Состав артистов: Cypress Hill, Proxy, Tiga, Pulp, Boys Noize, Joy Orbison, Klaxons, Mogwai, Eskmo, Pendulum (Live), Public Enemy, Noisia, TC, Junior Boys, The Japanese Popstars, Rusko, Kode9 & The Space Ape, The Qemists (Live), Ellen Allien, Len Faki и другие
Стоимость билетов: абонемент на четырехдневное посещение фестиваля составляет в этом году 93 евро, а такой же абонемент, включающий в себя кемпинг – 100 евро за полный пакет возможных услуг.
Впервые этот фестиваль состоялся в 1989 году. На тот момент, чтобы подсчитать количество выступающих, достаточно было пальцев двух рук. По истечению не одного года, изменив концепцию и расширив свой музыкальный кругозор, данное мероприятие уже не первое лето собирает около ста тысяч посетителей за 4 дня. Активно продолжая «ротировать» на своей территории такие жанры как rock, pop, IDM, hip-hop, indie, instrumental и прочие оттенки клубной музыки, такой как house, electro, drum’n’bass и dubstep.

#7 The Sziget Festival

Даты проведения: 10 - 15 августа 2011
Место проведения: Будапешт, Венгрия
Состав артистов: Amy Winehouse, The Bloody Beetroots Death Crew 77, Hurts, Crystal Castles, Deftones, Interpol, Good Charlotte, Dizee Rascal, The Chemical Brothers, Kid Cudi, Within Temptation. Остальной состав, разбитый по сценам, вы можете посмотреть здесь
Стоимость билетов: в этом году входные билеты стоят от 45 евро за один день, на все пять дней фестиваля они обойдутся вам от 140 евро, а цена, которая включает в себя проживание на территории фестиваля, – от 170 евро в
TheSzigetFestivalодин из наиболее ожидаемых фестивалей.В переводе с венгерского слово «sziget» означает «остров», и название это выбрали неспроста. Действо фестиваля разворачивается на территории острова, который находится на берегах реки Дунай. Стартовал этот фестивальный бренд в 1993 году и уже сейчас, по результатам 2006-го года, заслужил звание одного из самых масштабных и посещаемых, число посетителей равно 385 тысячам. Этот фестиваль часто сравнивают с английским Гластонбери.

 

Информация с портала Topdj.ua 

  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Jamiroquai, Portishead, Deadmau5, Paul Kalkbrenner на EXIT Festival
  • Стали известны даты проведения Winter Music Conference 2012
  • Фестиваль INmusic соберет звёзд электронной музыки
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.