События >> 29 августа 2010:

Боно спел дуэтом с Юрием Шевчуком

Боно спел дуэтом с Юрием ШевчукомЛидер легендарной ирландской группы U2 Боно спел дуэтом с российским оппозиционером, лидером группы ДДТ Юрием Шевчуком на концерте в Москве.
Боно и Шевчук исполнили песню Knokin' on Heaven's Door в завершении концерта U2, состоявшегося на Большой спортивной арене Лужники.

Музыканты группы аккомпанировали Шевчуку и исполняли припев на английском языке, а куплеты пел российский рокер на своем родном языке, сообщает РИА Новости.

В это время милиция задерживала волонтеров, распространявших постеры и буклеты международной правозащитной организации Amnesty International.

По данным Amnesty, "за несанкционированную акцию протеста" были задержаны пятеро активистов, а милиция сообщала о двух задержанных. Позже волонтеры были отпущены без предъявления обвинений, сообщает Интерфакс.

Пресс-секретарь U2 сказала, что группа пока не располагает деталями задержаний на концерте; представитель Amnesty также воздержался от немедленных комментариев.

Диссидент со времен СССР, Шевчук стал знаменем немногочисленной российской оппозиции после того, как в мае публично в глаза отчитал премьер-министра Владимира Путина за положение дел с демократией в России, всевластие бюрократии и разгул коррупции, отмечает Reuters.

В минувшие выходные около 2 000 человек собрались в центре Москвы на концерт с участием Шевчука в защиту Химкинского леса, через который чиновники решили строить автомагистраль в Петербург. Московские власти и милиция сорвали концерт, не пропустив на Пушкинскую площадь аппаратуру, и Шевчук пел без усиления перед самым массовым собранием недовольных за последние годы.

В тот же день в Москву прилетел Боно, известный миру помимо музыки активной общественной деятельностью. Шевчук и другие активисты написали ему коллективное письмо с просьбой помочь Химкинскому лесу и донести озабоченность до Медведева.

Во время встречи с Медведевым Боно попросил российского президента поддержать его усилия в борьбе со СПИДом и полиомиелитом и обошел стороной неприятные для Кремля темы, а Медведев в ответ похвалил Боно-музыканта и прозрачно намекнул на рокеров из оппозиции фразой "когда люди начинают очень много заниматься общественной деятельностью, музыка заканчивается".

Оппозиционная Новая газета сообщила в своем блоге, что в Москве Боно встретился с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым и журналистами Новой и пожалел, что не затронул тему Химкинского леса в разговоре с Медведевым.

"Мы узнали о нем (открытом письме) уже на обратном пути из Сочи, где у нас была встреча с президентом, в Москву", - цитирует газета фронтмена U2.

"Я не постеснялся бы вручить его президенту Медведеву… Очень жаль, что так все вышло", - сказал музыкант.

***

Мировой тур U2 под названием 360 Degree, приуроченный к выходу их 12-го студийного альбома No Line On The Horizon, стартовал 29 июня прошлого года в Барселоне и, осчастливив 31 город Европы и Северной Америки, приостановился в канадском Ванкувере. На 2010 год запланированы дополнительные концерты, в число которых вошло и выступление в Москве.

В мае Боно повредил спину на одной из репетиций концерта, и ему пришлось делать срочную операцию в Мюнхене, из-за чего группа была вынуждена перенести североамериканскую часть тура 360 Degree. Европейское турне, однако, идет по расписанию - первый концерт состоялся 6 августа в Турине.

По материалам РИА Новости, Интерфакс, Reuters (перевод Korrespondent.net), Новая газета (Россия)
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Лидер U2 перенес операцию на позвоночнике
  • Facebook сделал Боно миллиардером
  • Шевчук написал письмо в Forbes с требованием исключить его из списка миллионеров
  • Концерт группы Placebo в Москве сорвался
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.