Технологии >> 10 июля 2011:

На смену Wi-Fi придет свехскоростная система передачи данных

Японская компания Nippon Telegraph and Telephone (NTT) показала прототип системы передачи данных на основе еще не принятого стандарта беспроводной связи следующего поколения.

 

Демонстрация разработки под названием IEEE 802.11ac прошла в рамках выставки Wireless Technology Park 2011 с 5 по 6 июля.

IEEE 802.11ac является стандартом нового поколения, который предусматривает передачу данных без проводов на скорости до 1 Гбит/с. NTT планирует поставить свою разработку на коммерческие рельсы в ближайшие годы и позиционирует ее как высокоскоростное беспроводное решение для использования дома и в офисах.

На выставке была показана система, передающая данные трем пользователям одновременно на скорости 120 Мбит/с. Высокоскоростная беспроводная передача информации была организована с использованием технологии MIMO и 5-ГГц частотного диапазона. Для передачи используется шесть антенн, еще три — для приема.

Завершение спецификации IEEE 802.11ac запланировано на 2013 год.

Напомним, что разработки в этой области ведутся в разных странах. Например, в Британии хотят передавать сигнал по обычным метровым частотам, которые уже не используются с развитием цифрового ТВ. А устройства с Wi-Fi смогут соединяться между собой без точки доступа.

  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Телевизионные антенны приспособили под Wi-Fi
  • Крупнейшие производители оборудования и ПО договорились об увеличении скорости Wi-Fi
  • Apple начала поставки мониторов с технологией Thunderbolt
  • Создана первая в мире беспроводная видеокарта
  • Intel впервые продемонстрировала заменитель USB
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.