Технологии >> 7 июля 2010:

В Швейцарии самолет на солнечных батареях отправился в 24-часовое путешествие

В Швейцарии самолет на солнечных батареях отправился в 24-часовое путешествиеУникальный самолет на солнечной энергии отправился в свой первый ночной полет. Самолет взлетел сегодня, 7 июня, с аэродрома швейцарского города Пайерн в кантоне Во.

В течение дня самолет, созданный в рамках проекта Solar Impulse, будет постепенно набирать высоту, непрерывно заряжая 12 тысяч солнечных батарей.

К наступлению темноты солнцелёт должен спуститься на высоту 1,5 тысячи метров и попытаться провести в воздухе всю ночь.

Ожидается, что приземлится Solar Impulse в Пайерне утром в четверг, 8 июня, то есть в воздухе, питаясь исключительно солнечной энергией, он должен провести сутки.

Главное задание, которое стоит перед пилотом самолета Андре Боршбергом, а также несколькими десятками человек на Земле, контролирующими полет, - определить хватит ли накопленный энергии для того, чтобы 4 электрических мотора Солнечного импульса проработали всю ночь.В случае успеха это будет самый долгий и высокий полет самолета на солнечной энергии,

Напомним, 7 апреля, состоялся первый длительный полет самолета Solar Impulse. Самолет, созданный конструктором Пикаром и инженером Андрэ Боршбергом, был впервые представлен публике в конце июня 2009 года. В 2012 году создатели самолета планируют отправить его в кругосветный полет, разделенный на пять этапов.

По материалам Вести.ru
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Boeing представил беспилотник, способный держаться в воздухе без подзарядки четверо суток
  • Airbus показал уникальный самолет будущего
  • В Канаде запустили в небо летательный аппарат, изготовленный по чертежам да Винчи
  • Klaxons "пишутся" на солнечных батареях
  • Joos Orange – серьезный прорыв в мире зарядных устройств
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.