Главная >> 21 октября 2009:

Depeche Mode везут с собой британскую EBM-группу Nitzer Ebb

Британская группа Depeche Mode сообщила, кто будет играть у нее на разогреве на концерте в Киеве, который состоится 8 февраля 2010 года.

На разогреве у Depeche Mode выступит британская группа Nitzer Ebb. Эта команда будет открывать концерты Depeche Mode в рамках тура Tour of the Universe, начиная с 9 января 2010 года в Берлине и до конца февраля, сообщается на официальном сайте Depeche Mode.

Челмсфордский дуэт Nitzer Ebb в составе Дугласа МакКарти и Бона Харриса признается многими пионером Nu Beat и techno. Несколько лет тому назад между участниками возникли разногласия, и Дуглас объединился с бельгийской techno/ nu beat-звездой Теренсом Фиксмером.

Nitzer Ebb — EBM-группа, название которой ничего конкретного не означает, являясь просто анаграммой из нарезки слов и букв "в немецком стиле", основана в 1982 году в городе Челмсфорд, в Англии, школьными друзьями Douglas MacCarthy (вокал, синтезатор, гитара), Voghan (Bon) Harris (доп. вокал, синтезатор, перкуссия, гитара, бас) и Дэвидом Гудэем (ударные).
 
 Depeche Mode везут с собой британскую EBM-группу Nitzer Ebb
 
Парни были вдохновлены звуком ранней техно-поп сцены и других электронных жанров, что дало им определенную почву для создания своего звука.

Начав свою деятельность, группа приступила к покорению местных клубов. На своих концертах Nitzer Ebb запоминались своей агрессией, мощными битами, милитаризованными образами. Быстрыми темпами они покоряли всю Англию.

Когда они попали в Лондон, их заметил продюсер PWL — Фил Хардинг, который увидев огромный потенциал в парнях, устроил им запись первого сингла — «Isn’t It Funny How Your Body Works?», поступившего в продажу 7 января 1985 года.

За ним последовал двойной сайд — сингл — «Warsaw Ghetto/So Bright, So Strong». Чуть позже вышел EP «Let Your Body Learn»/«Get Clean». Все это привело к тому, что парни быстро заняли очень хорошее положение на альтернативной Европейской сцене. И в это же время звук группы был охарактеризован как зарождавшийся тогда жанр EBM.

Вместе с Филом, трио вскоре перешло на студию «Mute Records», где сперва была записана очередная пачка EP: «Murderous» (1986), «Let Your Body Learn» (1987), «Join In The Chant» (1987).
В этом же году вышел дебютный альбом — «That Total Age (1987)», который закрепил статус группы в Европе и принес им огромный успех.
 
 Depeche Mode везут с собой британскую EBM-группу Nitzer Ebb
 
Так, например, возникло сотрудничество с лэйблом Depeche Mode во время их Европейского тура, где Nitzer Ebb активно принимали участие. Вскоре проект покинул Дэвид, и на его место поставили Джулиана Бистона. А место Фила Хардинга занял Марк Эллис (Flood), работавший с Depeche Mode, U2, Erasure. Так был записан альбом «Belief» (1989).

Наступили 90-е. Звук третьего LP «Showtime» (1990) пришелся по вкусу слушателям из США. Так, даже дедушка фанка — Джордж Клинтон сделал ремикс к синглу «Fun To Be Had», который очень быстро занял 2-е место в альтернативных чартах США.

В 1991 году вышел LP — «Ebbhead». В котором звучание группы в очередной раз подверглось изменению. Нынешние индустриальные биты теперь были чуть помедленнее и к этому сплаву предлагались гитарные сэмплы. Помимо Flood’а над альбомом в качестве со-продюсера поработал Алан Уайлдер (Depeche Mode). Очень успешное мировое турне с 1991 года по 1992 могло привести к тому, чтобы группу записали в мэйнстрим-исполнителей. Но этого не случилось.

В 1995 году происходила очередная смена драммеров и продюсеров. Дуглас и Бон постоянно ругались между собой, группа находилась в состоянии постоянных конфликтов и неуладок. Но все же LP «Big Hit» был записан.

Но это был уже не тот Nitzer Ebb, что так завораживал фанатов EBM. Вместо синтезаторов на концерты выходила очередная рок-группа. Кому то это было по душе, а кому то нет. В конце концов многие даты с тура 1995 года были отменены. А группа расформирована.

Но вот, после многих лет молчания  Nitzer Ebb все-таки возвращаются на сцену. Так группа устроила очередное мировое турне в 2006 году вместе с ударницей Кортни Клэйн. И на этот раз всё выглядело как в старые добрые времена.
 
В этом же году Nitzer Ebb выпустили компиляцию — сборник «лучшего» на диске «Body Of Work (1984—1997)» и сборник ремиксов на диске — «Body Rework». После успешного "Reunion"-тура, парни продолжили студийную работу над новым материалом в своей студии в Лос Анджелесе, параллельно выпуская новые песни на различных сборниках (и, разумеется, играя их во время шоу), а Дуглас - также, участвуя в различных сольных проекта.

Их музыка - это сгусток энергии, исступленный минимализм, доведенный до совершенства. Четкие ритмы, продуманность каждой фразы, выверенность каждого звука. Как говорил Брамс, "музыку написать легко, сложнее всего зачеркнуть лишние ноты".
 
Англичане, надо признать, с уборкой "лишних нот" справляются гениально, а голос Дугласа Маккарти по прежнему может считаться одним из самых сильных и самобытных на электронной сцене.
 
 Depeche Mode везут с собой британскую EBM-группу Nitzer Ebb
 
А в этом году появилось сообщение о том, что англичане Nitzer Ebb вынуждены отложить релиз своего нового альбома «до лучших времен». По словам музыкантов, работа над их первой за десять лет студийной пластинкой фактически закончена (включая оформление), однако «нынешняя нестабильная финансовая ситуация» не позволяет им издать альбом в запланированные сроки.

«Финансовые проблемы замедляют процесс во многих отношениях, - говорят Бон Харрис и Дуглас Маккарти. – Это тем более обидно, что мы считаем свой новый диск лучшим из всего записанного Nitzer Ebb и хотели бы как можно скорее представить его публике, в том числе и на концертах».

Как говорят музыканты, если им не удастся достичь взаимовыгодного соглашения со своим выпускающим лейблом, альбом будет издан своими силами. «Но опять же, это займет какое-то время и потребует много средств, - предупреждают Nitzer Ebb. – Так что в любом случае придется подождать».

После воссоединения в 2005-м году команда засела над новым материалом, который начала оформлять в студии летом 2007-го. Как сообщается, к записи нового студийника были привлечены известный продюсер Флад, ранее сотрудничавший с Depeche Mode – коллегами Nitzer Ebb по лейблу Mute – и рокерами U2. Название последователя «Big Hit» пока не сообщается.
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Depeche Mode собрались в стадионный тур
  • Depeche Mode выпустит сборник ремиксов
  • 8 февраля - предполагаемая дата выступления Depeche Mode в Киеве!
  • Depeche Mode - The Dark Progression
  • Песни Depeche Mode превратят в мюзикл
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.