Интервью >> 12 марта 2011:

Кого и как охраняет служба безопасности киевских ночных клубов?

Кого и как охраняет служба безопасности киевских ночных клубов?Этот вопрос мы решили поднять после того как произошла трагедия в симферопольском клубе «Троя». 23 февраля, в драке с охранником погиб 27-летний парень.

 

Прокомментировать данный сюжет и ответить на вопросы мы попросили инструктора службы безопасности клуба PRIME Шавалдина Ивана.

Что вы можете сказать относительно данного сюжета и каковы гарантии того, что какой-нибудь зарвавшийся охранник не покалечит посетителя? Каким образом вы набираете охрану в свой клуб?

В сюжете сказано, что человек, который убил посетителя, приглашается в этот клуб, как ночной охранник по пятницам. Трагедия произошла, судя по дате на видео в 00 ч. 09 м. 23.02.2011, то есть это был вечер со вторника на среду. Это значит, что этот человек, которого в сюжете для сенсационности, постоянно идентифицируют, как охранника, в момент трагедии не находился при исполнении служебных обязанностей, то есть в тот момент он был таким же посетителем, как и жертва. Так же он не одет в форму сотрудника охраны, как например человек, который находился рядом. Далее, исходя из развития событий и комментария свидетеля, конфликт возник не в рамках выполнения служебных обязанностей сотрудника охраны, а на почве межличностных отношений, которые никакого отношения к выполнению служебных обязанностей по обеспечению охраны заведения не имеют. По этому, позиционировать трагедию как «Убийство охранником посетителя», крайне некорректно и некомпетентно. Продолжаем дальше, трудно назвать охранником человека, у которого за спиной криминальное прошлое, да ещё по статье «Разбой». Это скорее «крыша», но никак не специалист по физической охране объекта. Поэтому, второй вопрос, который Вы задали, просто некорректно сформулирован, особенно та его часть, где Вы указали следующую формулировку: «какой-нибудь зарвавшийся охранник не покалечит посетителя». Ниже Вы найдёте объяснения почему.

Что касается второго вопроса, в ночном клубе Prime применяется комплекс мер и мероприятий по обеспечению безопасности гостей и персонала.

1. Физическую охрану клуба обеспечивает охранное предприятие, костяк личного состава которого сформирован из бывших сотрудников правоохранительных органов и кадровых военных. Опыт и знания этих людей позволяют адекватно реагировать на форс-мажорные ситуации и находить правильные решения. Людей с криминальным прошлым в таких структурах изначально быть не может.

2. Дополнительно для повышения профессиональной подготовки и качества работы сотрудников службы безопасности наш клуб привлёк учебно-исследовательский центр, который специализируется на вопросах безопасности объектов массового скопления людей. Учебно-исследовательским центром были составлены учебные программы, в которых рассматриваются следующие аспекты работы службы безопасности клуба:
правовые моменты в работе сотрудников службы безопасности ночного клуба
основы психологии, основы конфликтологии, основы психологии влияния. Физическая подготовка по программе «Специальное задержание»

Эта программа позволяет сотрудникам службы безопасности использовать способы физического воздействия, которые дают возможность без причинения вреда жизни и здоровью нарушителя общественного порядка, обездвиживать и конвоировать нарушителя за пределы заведения с последующей передачей органам правопорядка, с которыми мы работаем в тесном контакте.

3. Два раза в неделю, перед заступлением на дежурство с личным составом Службы безопасности инструктора учебно-исследовательского центра проводят практические занятия, на которых анализируются прежние события и моделируются возможные ситуации. Роль нарушителей на себя берут инструктора центра. Это даёт возможность сотрудникам СБ закрепить полученные знания и отработать взаимодействие между собой в ситуациях максимально приближённой к реальной обстановке.

Алгоритм работы Службы безопасности клуба Prime следующий: Служба «Face control» отсекает на входе в клуб всех лиц в состоянии наркотического опьянения и сильного алкогольного опьянения, лиц с признаками девиантного поведения (прим. Ред. - совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе), лиц ведущих себя агрессивно или неадекватно. Далее на входе сотрудники СБ осуществляют поверхностный досмотр личных вещей посетителей клуба на предмет выявления психотропных средств; колющих, режущих предметов; средств самообороны и огнестрельного оружия. В самом помещении клуба сотрудники СБ, находясь на постах, постоянно мониторят обстановку с целью выявления предконфликтных ситуаций. Также во время проведения мероприятий в нашем клубе по линии Службы безопасности задействован психолог, в задачи которого входит мониторинг психо-эмоционального состояния гостей, выявления конфликтогенов и дальнейшая их стабилизация. Из технических средств используются средства экстренной связи и системы видеонаблюдения.

Как и в восточных боевых искусствах, у клубной охраны наивысшим показателем мастерства считается исключение всех возможностей для создания конфликтной ситуации. Именно поэтому, соблюдение основных правил поведения в клубе гарантируют твой комфортный отдых. Но все же, если избежать конфликта невозможно, не пытайся решить ситуацию самостоятельно. Обратись к профессионалам, ведь твоя безопасность - их основная задача.

Информация с портала Topdj.ua 

  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Московский клуб «Опера» пострадал от пожара
  • Сгорел ночной клуб в Донецке
  • Сотрудников канадского ночного клуба поймали на продаже наркотиков
  • Фейс-контроль в австралийском клубе будет осуществляться фотокамерой
  • Около тридцати вооруженных молодых людей напали на московский ночной клуб
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.