Курьезы >> 18 сентября 2011:

Фальшивый антивирус замаскировался на сайте популярного торрента

Хакеры взломали сайт популярного торрент-клиента µTorrent и разместили на нем вредоносную программу, которая выдает себя за антивирус. Неизвестным злоумышленникам удалось внести изменения в механизм загрузки ПО с uTorrent.com. Пользователи, пытавшиеся скачать клиент µTorrent, вместо него получали программу Security Shield, которая принадлежит к классу так называемых фальшивых антивирусов.

 

Фальшивые антивирусы маскируются под настоящее антивирусное ПО и после установки выводят сообщение о том, что на компьютере обнаружены вирусы. За удаление вирусов с пользователя требуют денег.

Вредоносная программа продержалась на сайте около двух часов — примерно с 14:20 до 16:10 по киевскому времени, после чего ее удалили администраторы. Сколько человек за это время успели загрузить ее на компьютеры, не уточняется. Пользователям, которые в означенный период заходили на сайт utorrent.com и скачивали с него программы, рекомендуется провести полную проверку компьютера.

Изначально сообщалось, что взломан был также сайт торрент-клиента BitTorrent, но позже эта информация была опровергнута. Разработку BitTorrent и µTorrent ведет одна и та же компания — BitTorrent Inc.

µTorrent считается одним из самых популярных в мире торрент-клиентов. Существуют версии программы для Windows, Linux и Mac OS. Интерфейс µTorrent переведен более чем на 60 языков, включая русский, белорусский и украинский.

  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Хакеры взломали сайт Пэрис Хилтон
  • ТОП-10 вредоносных программ 2010 года
  • Компьютерные вирусы отмечают юбилей
  • Вышли обновленные Xperia Mini и Xperia Mini Pro
  • В Рунете массово взламывают сайты
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.