Курьезы >> 20 июня 2011:

Apple технически запретит снимать концерты на iPhone

Компания Apple запатентовала новую технологию, которая блокирует фото- и видеосъемку на развлекательных мероприятиях, где это запрещено. Данная технология не требует установки дополнительного железа в девайс и работает лишь на программной части, а это значит, что не только те, кто купит новые iPhone в будущем, но и владельцы сегодняшних девайсов будут подвержены такой "фильтрации".

 

Согласно новому патенту, будут разработаны специальные устройства, которые могут быть установлены в любых местах. Эти устройства испускают закодированный инфракрасный сигнал, наподобие того, как это делается в пультах от телевизора. Частотный диапазон камеры немного шире, чем у человеческого глаза (в этом можно убедиться, попробовав посмотреть через камеру на пульт от телевизора в тот момент, когда вы нажимаете какую-нибудь кнопку).

Таким образом, владелец «яблочного» телефона об этом сигнале знать не будет. Если такой попадет в объектив камеры, то снимок или видео просто не сохранится. Если же камера не определит в зоне видимости закодированный сигнал, то сохранение файла произойдет успешно.
Скорее всего, такие коробки будут устанавливаться не только на концертах, но и в кинотеатрах, театрах, стадионах, конференц-залах и т.д. Также возможно, что в будущем такие устройства сможет приобрести любой, кто желает защитить что-то от камер непрошеных гостей.

Одно радует: технология реализуется лишь при помощи программного кода, а это значит, что при должном желании ее можно будет отключить, что даст пользователям iOS еще один повод для того, чтобы сделать джейлбрейк.

  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • В Украине появились первые iPhone 4
  • Слежка в iPhone и iPad — ошибка программистов
  • Джобс ответил на претензии к новому iPhone
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.