События >> 22 апреля 2009:

Шестой по счету фестиваль AVANT FEST 2009 собирает сливки западной сцены

altAVANT FEST в 2009 году — чтобы опередить летнюю суету и первыми открыть фестивальный сезон - проводится раньше, чем обычно: 24 и 25 апреля.
Окончательно определилась площадка.
Фестиваль состоится в павильоне 5 на территории завода АРМА (Нижний Сусальный пер., 5, м.Курская).

Шестой по счету фестиваль AVANT FEST 2009 собирает сливки западной сцены.
Хедлайнерами объявлены Patrick Wolf, The Notwist, Deerhoof.
 
 
 
 
 
 
Patrick Wolf родился в южном Лондоне в 1983 году.
Карьера мальчика началось с церковного хора и занятий скрипкой - в семь лет родители отвели его в музыкальную школу.
В 11 лет на простеньких клавишных он начал экспериментировать с разными звуками, используя скрипку, голос и кассетный магнитофон.
В 14 лет, фанатично увлеченный электронными стилями, он занялся созданием собственных инструментов, в частности, собрал в домашних условиях теремин (это один из первых в мире электронных инструментов, изобретенный Леном Теремином еще в 1919 году).
Шестой по счету фестиваль AVANT FEST 2009 собирает сливки западной сцены
Уже в 16 лет он выступал на улице в составе струнного оркестра.
Параллельно он создал экспериментальный поп-дуэт Maison Crimineaux, исполнявший громкую, агрессивную, деструктивную по свoей сути музыку. Именно с этого проекта в биографии Patrick начался совершенно новый этап.
Электронный маэстро Kristian Robinson, известный под псевдонимом Capitol K сыграл в судьбе музыканта роль «крестного отца»: помог в подготовке и издании его студийного дебюта «Lycanthropy», который вышел в Великобритании летом 2003 года.
Вдохновленный этим успехом, 20-летний Patrick решил все-таки закончить музыкальное образование и поступил в колледж при Лондонской консерватории, где он разнообразил арсенал композиционных приемов и усовершенствовал технику пения, значительно расширив вокальный диапазон.
 А между делом занялся подготовкой второго альбома «Wind in the Wires», вышедшего в 2005.
Третий студийный альбом «Magic Position» музыкант записывал в Лондоне и Вене.

alt
 
Deerhoof  - команда гитариста Грега Соньера и вокалистки Сатоми Мацудзаки из  Сан-Франциско, работающая с 1994 года, за пятнадцатилетнюю своего существования смогла доказать, что мелодизм и легкость поп-музыки могут естественно сочетаться с экспериментами, нестандартностью и альтернативностью. Группа долго искала формулу своего стиля: среди их ориентиров: Sonic Youth и Сaetano Veloso, The Who и… Игорь Стравинский. Они выпустили 8 альбомов, турили с Flaming Lips и The Fiery Furnaces, написали музыку к фильму Джастина Теру "Посвящение", даже участвовали в постановке мюзикла. Нежные, динамичные, запоминающиеся, потрясающие мелодии Deerhoof просто нельзя не полюбить.

The Notwist из Германии.
Markus Acher и Michael Acher и Mecki Messerschmidt создали группу в 1989 году в городе Вильгельм, недалеко от Мюнхена.
 
Несмотря на то, что их ранние записи прошли путь от хэви металла до тяжёлого инди рока, последние работы, удостоившиеся наибольшего внимания, были созданы под влиянием электронной музыки, как и у групп с лейбла Morr Music.

Шестой по счету фестиваль AVANT FEST 2009 собирает сливки западной сцены
Принято считать, что главная заслуга этих баварских людей в том, что они придумали играть гитарный поп, попавший под влияние мудреной немецкой электроники.
Не так давно The Notwist сформировали совместный проект с рэп группой Themselves и назвали его 13 & God. Дюбютный альбом вышел в 2005 году.

Markus Acher помимо своей работы в группах The Notwist и 13 & God так же является участником коллектива Lali Puna, а Mecki Messerschmidt так же является барабанщиком недавно сменившей состав группы Schweisser. Michael Acher пишет музыку для проекта Ms. John Soda.
В мае 2008 года вышел альбом The Notwist, под названием "The Devil, You + Me", над которым они работали в течении двух лет.

И как обычно, целая плеяда амбициозных российских новичков, а также - и не отнюдь не в последнюю очередь - уйма достойных музыкантов.
 
Итак. AVANT FEST 2009

24 апреля
Chicken Shampoo (Москва)
moremoney (Москва)
Deerhoof (США)
Lou Rhodes (Великобритания)

25 апреля
2 Dollars Gat (Тольятти)
Motorama (Ростов на Дону)
A Rifle Surprise (Москва)
Mooncake (Москва)
Bajinda behind the enemy lines (Самара)
Dzierzhynski Bitz (Москва)
Goon Gun (Москва/С.-Петербург)
IHNABTB (Москва)
Lost Weekend (Москва)
Специалисты (Москва) The Notwist (Германия)
Patrick Wolf (Великобритания)

Билет на 24 апр.: 1200 руб.
Билет на 25 апр.: 1500 руб.

В настоящее время Avant Fest – это не просто ориентир отечественной сцены, но и самостоятельное «течение», не зависящее от спонсоров, кризиса, радиостанций и бешеной конкуренции.

Бессменный руководитель Avant’а Максим Сильва-Вега:
«В мире сейчас существует много интересных музыкантов, и есть вероятность, что не обо всех мы знаем, поэтому нам очень хочется, чтобы в Avant вливались или сотрудничали с нами как фрилансеры молодые свежие силы, которые отслеживают что-то новое и у которых есть представление, что нужно делать, как можно построить работу со зрителями».

Не будет лишним отметить, что всех участников фестиваля объединяет по-настоящему истинное творчество, интересный эксперимент, осознание современной музыки как искусства и интерес к новейшим тенденциям в музыкальном мире. Вот уже шесть лет фестиваль объединяет и собирает ярких молодых российских музыкантов, и даёт возможность всем желающим меломанам познакомиться с известными зарубежными артистами.
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Patrick Wolf - Это очень серьезный любовный альбом
  • Patrick Wolf расстался с мейджором Universal и решил дистрибютировать свой новый альбом
  • Patrick Wolf - Я бросил стул и микрофон в ту часть сцены, где никого не было, и никто не пострадал
  • Датский фестиваль Strøm огласил лайн-ап
  • Технология
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.