События >> 20 марта 2011:

Украинская милиция ищет мафию в Одноклассниках и ВКонтакте

Главное управление борьбы с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины активно отрабатывает социальные сети.
Как сообщила руководитель информационно-аналитического подразделения «Скорпион», входящая в состав Разведывательно-аналитического управления (управление криминальной разведки) ГУБОП, подполковник милиции Снежана Курпан.

 

«Мы не только пользуемся программным обеспечением известных фирм, но и сами разрабатываем технологии, которые улучшают поиск и использование информации оперативного характера, которая имеет строго ограниченный доступ. Здесь собираются данные о криминальных «небожителях», их связи, прошлое, настоящее и даже прогнозируемое будущее», — рассказывает Курпан о работе подразделения.

В частности, по её словам, сейчас милиция очень активно отрабатываем социальные сети Одноклассники, ВКонтакте, Facebook и вообще весь интернет.
«Это дает бесконечные возможности — от получения видеофотоматериалов и до интересных сообщений», — сообщила Курпан.

По словам Курпан, на форумах обсуждений и обмена мнениями по различным темам можно выделить «невероятно полезные ссылки». Вместе с тем она подчеркнула, что любые сведения следует эксплуатировать с умом.

«Без знания «рецепта» они делу не помогут, — речь идет о разоблачении злодеев. Важно, чтобы наработанное нами вовремя подхватили оперативники, которые далее формируют алгоритм проверки данных. Если они подтвердятся, включается механизм оперативно-розыскной деятельности. И эта рутина дает плоды», — рассказала она.

Подраздел «Скорпион» был создан в 1991 году. Тогда в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Министерства внутренних дел Украины возникла потребность в структуре, которая занималась бы сбором, аккумуляцией и обслуживанием баз данных, необходимых для борьбы с криминальными группировками.

  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Социальная сеть ВКонтакте позволила пользователям добавлять в «Мои заметки» фотографии, аудио и видео.
  • Одноклассники запустят видеочат
  • Google запустила конкурента Facebook
  • Украинцам разрешили пользоваться Яндекс.Деньгами
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.