События >> 27 мая 2010:

На Землю обрушатся две магнитные бури подряд

На Землю обрушатся две магнитные бури подрядНа Земле в ближайшее время ожидается редкое явление - две магнитные бури с интервалом всего в несколько дней, сообщает Life News.
На Земле ожидаются две магнитные бури с интервалом в несколько дней
Начиная с 27 мая на Земле произойдет 2 магнитные бури. Ученые полагают, что возмущения продлятся как минимум до 2 июня.
Как рассказал научный сотрудник Института земного магнетизма, моносферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова (ИЗМИРАН) Анатолий Белов, сейчас наблюдается очень интересная ситуация. Солнечная активность низкая, заметных вспышек почти нет, но за этим, казалось бы, отсутствием событий скрываются опасные для Земли процессы.
Ученые ожидают, что в ближайшую неделю Солнце преподнесет сюрпризы в виде сразу двух магнитных бурь. Первая начнется уже завтра, начало второй "назначено" на 31 мая.

Белов пояснил, что 23 и 24 мая произошло два крупных выброса солнечного вещества нашей планете. Между тем, они не связаны со вспышками. Дело в том, что активность проявили солнечные волокна, вышедшие в межпланетное пространство. В итоге 27 - 28-го числа ожидается первое геомагнитное возмущение, которое вполне может вылиться в малую или даже умеренную магнитную бурю. Поскольку выбросы большие, но медленные, до сильного шторма дело не дойдет. 29 мая обстановка будет поспокойнее, но затишье будет недолгим.

Практически не дав передохнуть метеозависимым людям, к Земле примчится вторая буря.

Ее "виновником" может стать корональная дыра. Эффект от выброса жители Земли почувствуют 31 числа. Продлятся возмущения несколько дней - примерно до 2 июня, - сообщил ученый.

В итоге возмущенный период растянется как минимум на неделю. Если сравнивать с 2009 годом, то такая ситуация довольно редкая и даже невозможная. В прошлом году подобных выбросов просто не было. Сейчас Солнце вступает в активную фазу, так что в будущем 2 магнитные бури в неделю перестанут быть экстраординарными событиями.
Между тем, Белов допускает, что светило начнет действовать вразрез прогнозами ученых. Однако то, что неделя предстоит неспокойная, вне всяких сомнений.

Напомним, что магнитные бури больше всего влияют на людей, имеющих проблемы с работой сердца и сосудов. В такие дни повышается частота инфарктов и инсультов, болей в груди и мигреней.

Информация с портала Bigmir.net
  • 0
Комментарии (0) Распечатать
 

Похожие новости по теме:
  • Ученые предрекают Земле апокалипсис из-за сильнейшей магнитной бури в 2013 году
  • Российский ученый: В 2012 году конца света не ожидается
  • На Земле по непонятным причинам значительно сокращается число змей
  • Ученые: К 2014 году на планете начнется малый ледниковый период
  • Россия строит аппарат для изучения астероида, который в 2036 году может столкнуться с Землей
  •  
    Коментарии пользователей:

    Информация


    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.